воскресенье, 31 августа 2014 г.

Программистская многоножка


Смотрели фильм "человеческая  многоножка"? А между прочим это чудесное творение кинематографа наглядно описывает в каком положении в цепочке находятся современные программисты на популярных интерпретируемых языках.
Когда вы пишете программу на языке ассемблера (или же, что крайне маловероятно сейчас - на машинном языке), вы находитесь на вершине пирамиды. То, что будет выполнять компьютер, будет написано вами практически полностью. Вполне возможно, что кроме некоторых макросов или функций, которые написал кто-то другой.
Если вы пишете на компилируемом языке, то вы в середине пирамиды. Помимо вашего кода, который зависит от компилятора, который кто-то уже написал, вы зависите и от библиотек. Вы можете делать и ассемблерные вставки, но кому же хочется вылазить из теплого и удобного лона высокоуровневого языка?
В худшем случае, вы программируете на интерпретируемом языке. И вы впитываете продукты всех программистов выше: тех, кто написал интерпретатор, кто написал компилятор, кто написал библиотеки.
И стоит ошибиться кому-то на верхних уровнях хотя бы немного, и вся пирамида рухнет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий