среда, 27 января 2016 г.

Три проблемы GUI

Как только вы освоите методы работы с ней (в том числе использование левой и правой кнопок мыши для разных задач), основные операции станут легкой забавой. Однако копните чуть глубже - и вы почувствуете себя Алисой в Стране Чудес: в лабиринте, где каждый объект можно рассматривать как пиктограмму, как список имен объектов или как иерархическую структуру, не трудно и потеряться.
... 
Например, вы можете переместить файл из окна с пиктограммами файлов (т.е. физических сущностей) в другое окно с пиктограммами запуска программ (логических сущностей). В результате не вполне ясно, где же ваш файл: перенесли ли вы его физически? И если да, то куда?
Мир ПК 3'93 «Альтернативы Windows» 

Проблема 1, для кого

Двигателем эволюции устройств вывода в силу рыночной экономики является спрос на ЭВМ в среде непрофессионалов (начиная с первого Apple Machintosh в 1984 году).
Это никаким образом не означает, что технология более продвинутая или с помощью неё производительнее работать. Это означает, что с помощью GUI и графического видеорежима как основного в ОС достигается удобство работы для не профессионального пользователя, следовательно сильно расширяется рынок продажи устройств.

Проблема 2, недостаток

GUI добавляют простоты неквалифицированным пользователям тем, что упрощают представление о машине для пользователя, скрывая подробности выполнения операций ценой повышения расхода вычислительных ресурсов на системные нужды.
В это же время, требования к построению ОС требует снижения использования вычислительных ресурсов на системные нужды, отдавая оставшиеся под задачи пользователя. Решением этой дилеммы может быть только лавинообразное увеличение вычислительных мощностей ЭВМ, определенная часть которых будет тратится на создание благоприятной для неквалифицированного пользователя среды.

Проблема 3, альтернатива

Основное неудобство консоли (и текстового режима) для непрофессионала является не знание (и, возможно, не желание изучать) системных команд, их аргументов, приемов работы и прочего. Если бы машины принимали в качестве команд предложения на естественном языке (что учитывая вычислительные мощности на 1984 год, не было возможным), то от консоли, как от основного метода работы с ОС и прикладными программами, не отказались.
Альтернативой графическому интерфейсу можно предложить использовать программы мультеплексирования терминала в текстовом режиме. Графический режим является необходимостью при работе с графикой. 

Резюме

GUI разработаны для непрофессионалов, потребляют значимую часть системных ресурсов и имеют альтернативу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий