среда, 27 января 2016 г.

Маркетинг в IT

0. Общее

Посмотрим как критики отзываются о какой-нибудь картине. Они обращают внимание на всю картину в целом. Даже простым смертным, желающим прикоснуться к прекрасному, советуют «отойти от холста подальше» и «смотреть на все разом».
А теперь обратим свой взор на современную IT-сферу. Каждое нововведение на этом «холсте» чаще всего рассматривается отдельно от других. Повышение частоты - круто! Новый 8-ядерный процессор - замечательно! Новый сверхскоростной интерфейс для периферийных устройств - поразительно!
Однако никто не удосуживается поспорить на все разом: на все железо и софт. Не нужно быть гением, чтобы понять, что современные производители никогда не будут делать нечто заранее не прибыльное. Прибыль получается, как несложно догадаться, от покупки товаров или услуг, которые фирма производит или оказывает.
Допустим, у мы управляем фирмой по производству процессоров и у нас есть успешный продукт. А еще есть фирма, выпускающая ОС с закрытым исходным кодом, работающая на вашем процессоре. Дела идут хорошо, однако никакой положительной динамики нет. И вы думаете, как заставить потребителей выполнять самое важное для вас действие - потреблять. И тут вы осознаете, что подавляющее большинство людей всегда стремилось быть выше, быстрее и сильнее «соплеменников». Однако разрабатывать что-то полностью новое нерентабельно - вероятнее всего, что неповоротливые компании по разработке проприетарного ПО не смогут перенести востребованные программы на новую платформу, её никто не будет приобретать и вы окажетесь «с носом». Гораздо проще разработать и внедрить новую функцию для старой платформы, устроить рекламную акцию в которой показать, что эта функция потребителю необходима как воздух!
Обратим внимание на предприятие, выпускающее ОС. В своем ПО они должны использовать новый функционал вашего процессора, ну или хотя бы заявить об этом. И так вы получаете хорошего партнера, который существует на смежном рынке и тоже совсем не против получать большую выгоду. Самым действенным способом помочь потребителю сделать выбор в пользу  покупки нового ПО и АО являются намеки на то, что его железо устарело. Это вызывает поход в магазин за новым железом, за которым потянется и новая версия ОС - так обе фирмы получат выгоду.
Именно это сейчас и происходит - Intel, начавшаяся свою деятельность с производства лампочек, расширяет разрядность x86, увеличивает частоту и уменьшает технические нормы производства, а Microsoft производит бессовестно тратящую ресурсы впустую Windows.
А теперь вспомним, кто создает предложение? Те, кто идут в магазин. Нужно просто иметь уважение к себе и попытаться сформировать иное предложение от фирм, например ARM с GNU/Linux.

1. Причина

Человек устроен так, что хочет всегда казаться лучше своих соседей и знакомых. Самый простой путь — это купить товар, который по своим потребительским характеристикам превосходит то, что есть у твоих соперников. Какие характеристики выбрать для этого? Определиться с этим покупателю активно помогает маркетинг.

2. Больше ОЗУ — лучше

На заре компьютеризации, когда компьютеры только начали приходить в дома пользователей, процессоры машин были 8-ми разрядными, имели практически одинаковую производительность и работали на схожих тактовых частотах, но микросхемы оперативной памяти были дорогими, поэтому у кого дороже машина — у того больше памяти. Для этих однозадачных компьютеров, превалирующим устройством ввода которых была магнитная лента, а графические возможности ограничивались разноцветным алфавитно-цифровым режимом, в который можно было добавить свои символы. Объем памяти выносился в название машины, чтобы люди сразу видели: у кого число больше — тот круче.

В 1981 году произошло важное событие: IBM представила миру свой IBM PC с открытой архитектурой на основе 16-разрядного Intel 8088 с операционной системой MS-DOS от Microsoft. Так IBM стал одним из борцов на рынке персональных компьютеров, Intel — одним из ведущих производителей процессоров для персональных компьютеров, а Microsoft практически монополистом операционных систем под эту платформу.
Была и другая возможность - построить компьютер на своем процессоре «проект 801», который бы произвел революцию в аппаратуре. У прорывного IBM 801 на частоте 15.15 МГц - 15 MIPS (0.99 MIPS/MHz), а у i8088 на частоте 4.77 МГц - 0.36 MIPS (0.075 MIPS/MHz). Выбор в пользу разработки Intel был сделан из-за того, «восемьсот первый» процессор был только на бумаге в спецификациях, а Intel 8088 уже продавался. К тому же IBM ненужно было самой писать программы для своего процессора.

3. Графический интерфейс и многозадачность

В январе 1984 года была проведена презентация Machintosh 128K на основе 32-разрядного процессора MC68000 с многозадачностью и графическим интерфейсом пользователя, который стал желанной технологией и способом привлечения огромного количества непрофессиональных пользователей.

В октябре 1985 года Intel представила свой первый 32-разрядный процессор i80386, а в ноябре того же года Microsoft выпустила свой ответ ОС Macintosh — оболочку для MS-DOS под названием Windows 1.0, которая была разработана для старого процессора i8088 и требовала целых 256 Кбайт ОЗУ. И только в декабре 1987 года Microsoft выпустила Windows 2.0/386, поддерживающий функционал процессора i80386.

Так в мир персональных машин пришла многозадачность, уже давно реализованная для суперкомпьютеров и графический интерфейс пользователя, ставший основным способом взаимодействия пользователя и машины.

Не могу представить цельную картину дальнейших событий. Windows не включала новые технологии в себя до 95 года, когда Internet Explorer стал частью ОС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий