понедельник, 13 ноября 2017 г.

Commi Space: Сюжет

Коммунизм – наиболее совершенная форма правления; но, к сожалению, ценой нескольких сотен миллионов жизней было продемонстрировано, что он применим только к социальным насекомым, роботам класса II, и тому подобным ограниченным категориям. 
А.Кларк, Космическая одиссея 3001
В конце 20-ого века, Советский Союз не распался. Холодная война вышла на новый уровень, переключив свое внимание на космическую гонку, после того, как советскими учеными был найден способ скоростного космического путешествия. Принцип заключался в искривлении пространства, которое получалось в результате «выстрела» кратковременно существующего сверхмассивного тела. Для такого «выстрела» требовалось топливо: элемент, создававший в ходе ядерного расщепления стабильные квантовые черные дыры. Подобный элемент был синтезирован в СССР. В режиме полной секретности была создана орбитальная станция, размещенная на орбите колонизированной Америкой и Советским Союзом Луны, которая могла совершать подобные «прыжки». Первые автоматизированные автономные разведывательные аппараты (проект «Пионер-Альфа») были запущены в систему Альфа Центавра. Используя квантовую связь, они докладывали о планетах, обнаруженных в системах, которые могли быть потенциально полезными в качестве ресурсной базы. Вслед за разведчиками, Советский Союз запустил план колонизации открытой системы: проект «Невский-Корасаков-Стеценко» (назван в честь руководящих сотрудников). Были созданы несколько орбитальных прыжковых станций класса «Арбалет», которые были отправлены в Альфу Центавру, там они автоматически разворачивались и были готовы к работе, управляемые вычислительной техникой. Связь с внешней системой держалась в строгой секретности, изолировано от остальных коммуникационных систем и сетей, которые уже повсеместно использовались в СССР для автоматизации процессов. Роль Советского Союза в развитии цивилизации была возведена в абсолютную позицию – как держава, первая колонизировавшая систему, за пределами родного мира. Западный блок, долго споривший в космической гонке за роль лидера, смог освоить технологию «прыжковых станций» лишь через несколько десятков лет, при помощи секретных разведывательных операций. К такому-то году, Советский Союз уже колонизировал три планеты в системе Альфа Центавра, две, возле звезды «А», и одну, возле звезды «В». Колонии получили название в честь великих героев древности: «Донской», «Петр Первый», «Суворов». Первоочередная задача колоний – выработка редких и ценных для земного сообщества ресурсов, доступ к которым был ограничен в Солнечной системе. Включая, элемент «Икс», необходимый для синтезирования топлива «прыжковых станций». Контроль над данными видами ресурса, означал контроль над ситуацией в политической картине Земли.

Советский Союз, сбросив оковы холодной войны, впервые, открыто доминировал на земном шаре. США, не желая терять лидерство, стремилось всеми силами запустить программу колонизации Альфы Центавры, но дефицит элемента «Икс» не позволял развернуть программу в полную мощность. Помимо Северной Америки и блока НАТО, Китай так же стремился выйти на новый уровень в космической гонке. Вновь вспыхнули пограничные конфликты между Китаем и СССР, в конце концов, Китай когда-то развернул полномасштабную войну против Советского Союза, которая продолжалась несколько недель. Новейшее экспериментальное оружие, основанное на открытых в Альфе Центавре ресурсах, позволило остановить китайское вторжение за несколько дней, и нанести мощную контратаку, закончившуюся вводом механизированных частей в Пекин. Советские «мехи» и тяжелые танки, способные несколькими выстрелами распылять целые кварталы, прошлись огненным маршем по китайской земле, вынудив Китай отойти в сторону, признать могущество советского общества и отринуть любые притязания на советскую землю. Советско-китайский конфликт окончательно сместил чашу весов мирового баланса в сторону блока Варшавского договора. США пришлось убрать свои военные части с территории Европы, Африки и Азии, блок НАТО стремительно терял позиции на мировой арене. Все закончилось тем, что берлинская стена была снесена, а Германия оказалась объединена под красным знаменем. Дальнейший захват Европы «красными» произошел быстро, и без военного сопротивления. Теперь, Советский Союз невозможно было остановить. И, несмотря на мощную подпольную сеть, существовавшую в Европе, и стремившуюся очистить Европу от «красной угрозы», (что-то вроде подпольного Евросоюза) позиции космической державы уже ничто не могло пошатнуть.

Космос оказался не для всех, и не для каждого даром. Три освоенных мира, в основном, населяли автоматизированные системы: охранные, добывающие, перерабатывающие, сортировочные и проверяющие. Роботы производили роботов, которые добывали ресурсы для того, чтобы производить роботов. Целые планеты работали по расписанию, контролируемому компьютерными центрами. Присутствие человека во внеземных мирах было минимальным, это был риск («прыжки в пространстве» оказывали неизведанное влияние на биологические организмы, вплоть, до потери рассудка и памяти). Лишь несколько сотен человек жило на колонизированных планетах, занимаясь обслуживанием и проверкой состояния автоматизированных систем. Три мира — три планеты, суммарно пара сотен человек. По 70 человек на станцию.

2045 год. Поступают сообщения о колонизации Штатами первых колоний в Альфе Центавра. В связи с нарастающей вероятностью открытого столкновения, как в Солнечной системе, так в Альфа Центавра, Советский Союз принимает меры для усиления оборонного потенциала колоний. В строгой секретности идет разработка искусственного интеллекта, способного адаптироваться и самообучаться, для эффективного управления ресурсами колонии, в том числе и оборонными. Так же, этот проект должен отправить в отставку руководящий человеческий персонал на колониях – их должен заменить ИИ. Первый образец ИИ «Алиса», разработанный в Центральном Научно-Исследовательском Институте Вычислительной Техники (ЦНИИВТ) отправляется на колонию Дуга, где он, в полной секретности устанавливается, как один из модулей ЦУП. Единственные лица, знающие об этом эксперименте – председатели исполкома.

Таинственным образом, информация об эксперименте утекает в ЦРУ, которое, через подставные компании, нанимает услуги наемника, профессионала-хакера, нелегально проживающего на территории СССР как подставная личность. Компания предлагает хакеру задание – получить доступ к «Алисе», (сделать пакость для США), в обмен, хакер получает легальное гражданство в США, убежище и солидное денежное вознаграждение.
На колонии (название вставить) его будет ждать связной контакт, который должен оказать содействие для хакера. Хакер отправляется на колонию, как один из рабочих, сменяющих персонал колонии, с подставными документами. Но, оказавшись на колонии, он не находит никого живого.

В качестве проверки эффективности работы «Алисы», Земля отправляет на колонию специальную инспекционную команду, во главе с главным героем, задача которой – провести диагностику функционирующих систем, и составить отчет.
Шаттл с инспекционной командой совершает успешный прыжок в систему, и, на автопилоте (шаттл не пилотируется живым персоналом), приземляется на посадочной площадке комплекса.

Однако комплекс пустует. Все системы функционируют исправно, что обеспечивает беспрепятственную работу всех элементов комплекса. Автоматизация и автономность позволила исключить человека, как необходимый фактор контроля работы системы.

Инспекционная команда пытается установить связь с Землей, с помощью квантовой коммуникации, но ответы на свои сообщения она не получает.
На следующий день, главный герой теряет контакт со своей командой, которая, разделившись, исследует состояние комплекса, пытаясь найти причину пропажи персонала колонии. От некоторых членов команды все еще приходят сообщения по радиосвязи. Главный герой продолжает вести расследование случившегося, изучая историю произошедших событий на колонии, после установки модуля ИИ. Однако, по ходу продвижения расследования, всплывает все больше вопросов. Вдобавок, автоматизированные системы комплекса начинают проявлять аномалии в своей работе. Охранные системы оборачиваются смертоносной ловушкой, создается ощущение, что сам комплекс хочет уничтожить любые следы присутствия инспекционной команды.

Что же происходит на колонии? Может быть, не до конца исследованная, и опасная технология «прыжков» сыграла злую шутку, и главный герой оказался в альтернативной реальности? Или, он просто сходит с ума от космической изоляции? Воспоминания спутываются в причудливый клубок, сообщения на терминалах становятся все более шизофреническими, и выходящая на связь сотрудница колонии, представляющаяся Алисой, кажется не той, кем кажется…

Комментариев нет:

Отправить комментарий