четверг, 25 января 2018 г.

Commi Space: уровни 1, 2

Левел перый — буран

Надпись на экране «2045 год. 15 июля. 17.34 по московскому времени. Орбитальный корабль-космоплан «Буран-15П»

Космоплан дрейфует на лунной орбите, на заднем плане виден крупный диск Земли. Крупным планом показывают кабину пилота, место которого занимает бортовой компьютер, ведущий космоплан на автопилоте к пункту назначения: «прыжковой станции». Камера облетает салон космоплана, три спасательные капсулы с инспекционной командой закреплены в нише. Во время прыжка, команда должна находиться в них, для стабилизации и безопасности. Показываются краткие досье на членов команды.

Главный герой: капитан Николай Осипов (г. р. 2004)
Инженер-программист, участник советского-китайского конфликта. В 2036 году сражался в составе шестой механизированной бригады, как техник-наладчик программного и аппаратного обеспечения «боевой бипедальной платформы». После чего, был демобилизован и отправлен в запас. Работал на засекреченном предприятии, имеет хороший послужной список и положительные рекомендации. Семьи не имеет. К уголовной ответственности не привлекался. Несмотря на это, нелегально хранит дома виниловые пластинки музыкальных групп прошлого века, запрещенных в СССР.

Лейтенант Богдан Калашников (г. р. 2013)

Инженер-математик, участник советско-китайского конфликта. В 2036 году сражался в составе шестой механизированной бригады (в одной части с Осиповым) как оператор-наводчик «боевой бипедальной платформы». Получил ранение, был демобилизован и отправлен в запас. Место работы засекречено. Вполне возможно, что входил в состав научной группы, которая занималась разработкой «Алисы». Разведен, дети проживают с бывшей женой. К уголовной ответственности не привлекался.



Доктор Алиса Гришко (г. р. 2008)
Математик. Биография и послужной список засекречены. Независимый наблюдатель, представитель ЦНИИВТ. Однозначно, входила в состав команды, работавшей над «Алисой». Замужем. Детей не имеет.

Показывается обмен данными вычислительной техники установленной на космоплане, и станции. Космоплан запрашивает разрешение на прыжок, станция принимает разрешение и обрабатывает координаты прыжка, космоплан готовит корабль к прыжку и маневрам на орбите колонии, когда они окажутся там. Происходит прыжок. Экран белеет.

Изображение проявляется. Вот, космоплан уже лежит на орбите колонии, освещаемой двумя звездами Центавра. Показывается вид с поверхности планеты, на орбитальную станцию и космоплан, заходящий на посадку в колонии. 

логотип игры

Бортовая ЭВМ корабля пытается установить контакт с диспетчерской колонии, но контакт установить невозможно: диспетчерская не отвечает на запросы, и, судя по всему, отключена находится. Командиру команды (уже вышедшей из стабилизационных капсул) нужно вручную ввести в бортовой компьютер код авторизации процедуры посадки, и скорректировать курс, с помощью имеющихся данных. (Система защиты от посадки на колонию не прошедших авторизацию лиц, создана для безопасности колонии). Игрок должен достать из специального кейса ПЗУ с координатами для посадки, и код авторизации, записанный на бумажном носителе. После этого, он должен подключить ПЗУ к бортовому компьютеру, ввести код авторизации через командную строку и корректировать курс посадки. Обучение пользования компьютерами и командной строкой.

Загрузка - отображать КПК и появляющийся текст на экране. Как только появился весь — ожидать нажатия на клавишу.
2045 год. 1 мая. 18.57 по московскому времени.
Комплекс «1»
«Капитан Николай Осипов, 25897145, команда «24В». 
Статус: В это совершенно невозможно поверить. То, что произошло с моей группой, нельзя объяснить законами логики. Мы отправились к «прыжковой станции», как команда из трех человек, но после прыжка, на борту корабля остался только я. Остальные две капсулы пустуют. Я не могу объяснить случившееся, не могу назвать причину мистического исчезновения моей группы. Мне нужно как можно скорее установить контакт с персоналом колонии, и запросить сеанс квантовой связи с Центром, для описания произошедших событий и получения дальнейших указаний. 
Кроме того, диспетчерская служба колонии неактивна. Бортовой компьютер пытался установить с ней связь, но в итоге, мне пришлось самостоятельно провести авторизацию для посадки и внести коррективы в посадочный курс. Остается надеяться, что это лишь временная неисправность, над которой уже работают. У меня есть смутное ощущение, что пропажей группы список ЧП этого злосчастного рейса не ограничится».

Левел на станции

Буран приземляется на ВПП. Однако, обслуживающие роботы бездействуют – Буран не буксируют до ближайшего ангара, где нужно пройти процедуру шлюзования и декомпрессии. Главному герою нужно облачиться в скафандр, захватить необходимые инструменты и вручную открыть аварийный выход, спрыгнув на поверхность. Управление обслуживающих систем контролируется компьютерами в диспетчерской. Во время перехода к диспетчерской станции, по радиопередатчику через символьную связь с героем пытается связаться Калашников, но из-за слишком сильных помех, неизвестной природы, сообщение практически полностью повреждено. 

Герой добирается до станции, проходит шлюзование и снимает скафандр. В помещениях горит резервное освещение, судя по всему, собственный источник питания комплекса вышел из строя. Герой исследует станцию, подключается к терминалу управления питанием, и ознакомляется с инструкцией, по замене топливного элемента РИТЭГ. Запасной элемент хранится в специальном помещении, заблокированном на кодовый замок. В КПК уже имеются все пароли, которые колония передала за день до вылета экспедиции, однако, требуемый пароль не подходит. Герою приходится самостоятельно взламывать замок. Так он попадает в буферную зону. Там, он настраивает и активирует и программирует робота-погрузчика, который должен изъять топливный элемент в специальном контейнере и передать его в буферную зону. Герой забирает контейнер с элементом, и спускает его на транспортном погрузчике в подвальную зону. Затем, он сам спускается в подвал, где замечает следы присутствия и нечеткий силуэт одного из колонистов, скрывшегося в обширной сети технический тоннелей, разбитых под колонией. Герой заменяет топливный элемент и активирует РИТЭГ, при этом, Калашников снова отправляет сообщение, которое вновь оказывается поврежденным. Единственное, что может понять герой: у Калашникова возникли проблемы с доступом к ЦУП. Герой не понимает, как Калашников может оказаться там, раньше его. Он возвращается к терминалу управления питанием, подает питание в диспетчерскую вышку и к ангарам. При этом, двери в диспетчерскую, заблокированные из-за отсутствия питания, отпираются. В диспетчерской герой запускает процедуру буксирования Бурана, однако, ДРК 1 не трогается с места. Герой проверяет контакт связи с ЦУП, но ответа не получает. Тогда, он спускается вниз, выходит на поверхность в скафандре, вручную активирует ДРК 1, который отвозит Буран в ангар. Закончив с этим, герой запрашивает состав монорельса. Только один состав доступен в данный момент, и единственный пункт назначения: центральная станция монорельса в комплексе 6, остальные станции заблокированы, и их нужно вручную разблокировать на центральной управляющей станции. Герой отправляется в комплекс 6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий